Библиотека / Простатит / Как правильно лечить хронический простатит?

Можно ли вылечить хронический простатит
Автор : Уролог Белов А.Б.
Дата публикации : 2016-03-12 13:22 Посмотреть или добавить комментарии : ()
Оценка пользователей : 0
Как правильно лечить хронический простатит?

Как правильно лечить хронический простатит?

Цитата из книги умного человека:
"...больные простатитом склонны упрощенно рассматривать этиопатогенез простатита — как следствие инфицирования простаты. Такая точка зрения сводит диагностику и терапевтические воздействия к поиску и применению, главным образом, адекватных и достаточно активных антибактериальных препаратов. Ошибочность такого подхода очевидна, если четко уяснить вторичность микробного компонента, присоединяющегося к уже имеющимся абактериальным морфофункциональным изменениям в железе, которые не только представляют собой начальный этап в патогенезе этого заболевания, но и оказывают существенное влияние на его дальнейшее течение. Поэтому наиболее правильной и результативной может явиться терапевтическая программа, направленная в первую очередь на уменьшение выраженности функционально-морфологических изменений простаты и на повышение местной и общей резистентности. Только в этом случае можно рассчитывать на успех антибактериальной терапии или по крайней мере на более или менее продолжительную ремиссию." Э.К. Арнольди. Поэтому и "определенные медикаменты и терапевтические методы используются не «для лечения», а «в лечении» простатита." Цитата из книги того же автора.

Данную статью (предназначена для больных, да и написана по их многочисленным просьбам) я писал и переписывал много раз за последние 5-7 лет, но не выкладывал на «Потению.ком». Причина в том, что далее я описываю свою точку зрения на данную проблему.

На мой взгляд практикующего врача, который последние 16 лет занимается лечением преимущественно данного заболевания и его осложнений, причем не безуспешно, я имею право высказать свою позицию по поводу хронического простатита, тем более, что единого взгляда как простых врачей, так и академиков с именем, управленческих медицинских и парамедицинских органов страны нет.

Название у заболевания одно - хронический простатит, а болезни, пусть и одного органа, несколько разные: разные причины возникновения, разные проявления, разные изменения в железе и окружающих органах. Поэтому и определений, что такое хронический простатит, и классификаций болезни великое множество, а уж методик лечения и других «панацей» - не счесть.

А уж чего только не испробывали на себе больные – достаточно почитать форумы страдающих хроническим простатитом – только диву даешься, как живы до сих пор многие из страдающих данным заболеванием (но!: рекламных постов там 2/3, а, вероятно, и больше – надо только уметь находить их, что подчас достаточно сложно).
Вывод один – лечение данного заболевания в нашей стране, да и в других, «цивилизованных» странах (со слов иностранных граждан, которых мне неоднократно приходилось лечить) - большая проблема.
Почему? Лет 5 назад в одном из рекламных текстов Рунета (конкретно - на одной из ивановских рекламных площадок) я прочел следующее (цитирую дословно): «простатит – очень коммерческое заболевание». Последовавшая за этими словами ересь (впечатление: "мысль пол кайфом"), закончилась рекламой какой-то очередной панацеи, избавляющей от простатита на 100%. Банально, но написавший эти слова, прав. Причем простые врачи здесь практически не при чем. На данном заболевании «делают деньги» те, кто умеют лечить простатит (или должны уметь): и бюджетные учреждения здравоохранения, и ФОМСы, и коммерческие медицинские структуры, и, естественно, производители и продавцы лекарственных препаратов, БАДов, изделий медицинского назначения для домашнего применения.

Как – тема отдельного разговора.

Вероятно (не в данной статье), и подскажу, как с минимальными затратами (а бесплатно или почти бесплатно пролечить простатит с максимальной отдачей сложно было даже в советские времена) обойти законодательные «препоны» (введение «порядков» и стандартов» в нашей медицине это нечто!, организаторы здравоохранения - и те не все понимают, к чему это ведет, а уж простой врач даже не догадывается, больные же и не слышали про такие заумные понятия, и тем более понятия не имеют, к чему это привело и что еще предстоит испытать на себе или близких). Однако, сие действо с моей стороны чревато как минимум для моего сайта: «партнеры» из г. Иваново могут в очередной раз перекрыть (связи, деньги…) доступ к нему через определенных провайдеров – я это уже проходил и обходил, но опять же – money, money, money…

И последнее в преамбуле - о врачах, которые могут, умеют, хотят вылечить больного - их все меньше, а «Кадры решают все» - как же прав был Великий Кормчий!

Переходим непосредственно к теме.

Что должен знать каждый мужчина, особенно страдающий хроническим простатитом.

Вначале выложу несколько схем:

СХЕМА СТРОЕНИЯ МУЖСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.
Нижний отдел мочеполовых органов мужчины (схема).
1.Мочеточник;
2.Семявыносящий проток;
3.Семенной пузырек;
4.Предстательная железа;
5.Предстательная маточка (семенной бугорок);
6.Перепончатая часть уретры;
7.Бульбоуретральные железы Купера;
8.Проток бульбоуретральной железы;
9.Сфинктер заднего прохода;
10.Луковица кавернозного тела уретры;
11.Луковичная часть уретры;
12.Висячая часть уретры;
13.Ладьевидная ямка;
14.Большая лакуна и заслонка ладьевидной ямки (заслонка Герена);
15.Кавернозное тело;
16.Головка полового члена;
17.Яичко;
18.Придаток яичка;
19.Железа крайней плоти (тизониева железа);
20.Крайняя плоть;
21.Симфиз лобковой кости;
22.Мочевой пузырь.

ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА - НЕПОЛНЫЙ ПРОДОЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ.










1. Семенной бугорок;
2. Отверстия семявыносящих протоков;
3. Отверстия простатических протоков.


ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА - ПОЛНЫЙ ПОПЕРЕЧНЫЙ РАЗРЕЗ.









1. Дольки (ацинусы)простаты;
2. Выводные протоки долек;
3. Шейка мочевого пузыря, переходящая в начальный (простатический) отдел мочеиспускательного канала (уретры).


Что такое предстательная железа?

Простата - непарный орган мужчины, находящийся в малом тазу и выполняющий множество функций.

Как устроена предстательная железа?

Простата - небольшой орган, окружающий шейку мочевого пузыря и начальный отдел мочеиспускательного канала, через который открываются в канал семявыносящие протоки.
Она интенсивно кровоснабжается, но ее особенностью является «врожденный дефект» - венозный отток затруднен.
Покрыта капсулой, при ее растяжении часто появляются боли. Наиболее характерны: в нижних отделах живота, промежности, паховых областях, мошонке.
Предстательная железа состоит из множества долек, вырабатывающих сок (секрет простаты), который является жидкой средой для передвижения сперматозоидов. Дольки относительно большие, однако выводные протоки их тоненькие, поэтому даже мелкий комочек слизи забивает проток, а долька выключается из работы простаты, начинает накапливать воспалительные элементы, расширяясь – давить на капсулу или мочеиспускательный канал, постепенно уплотняться.
При закупорке нескольких протоков и появляется какая-либо симптоматика, железа существенно изменяется в консистенции и размерах. Здесь нужно отметить, что антибактериальные препараты, сколь сильными они бы ни были, в нужной лечебной концентрации в данных участках простаты не накопятся, пока отток секрета из данных железок не будет восстановлен.
Между дольками простаты проходят сосуды, там же имеется «межуточное вещество», ответственное за выработку гормонов и их регулянтов железой и другими органами.

Для чего нужна предстательная железа?

Основные функции простаты:
1. Замыкательный аппарат мочевого пузыря у мужчины – сфинктеры – находятся в предстательной железе;
2. Орган, в значительной мере регулирующий частоту мочеиспусканий у мужчины;
3. Орган, вырабатывающий жидкую часть спермы (поэтому около 50% мужского бесплодия требует всего лишь правильного лечения хронического простатита с целью нормализации секрета простаты, который до лечения был вязким и ограничивал подвижность сперматозоидов);
4. Орган, регулирующий выработку мужских половых гормонов, частично и сам вырабатывающий их;
5. Орган, регулирующий кровоток в половом члене – через простату и рядом с ней проходит часть сосудов, кровоснабжающих «детородный орган»;
6. Орган, частично отвечающий за продолжительность полового акта;
7. Орган, в значительной мере отвечающий за полноту и насыщенность оргазма – сладострастия в момент выброса семени;

Это основные функции – но, далеко не все.

Что такое хронический простатит?

Хронический простатит – неопухолевое заболевание предстательной железы преимущественно воспалительного характера.

Какие особенности данного заболевания?

Заболевание практически всегда выявляется как первично-хроническое. Что это значит? Все мы привыкли называть хроническим то заболевание, которое после перенесенной острой фазы в силу каких-то причин переходит в хроническое (слабые проявления острого – не пролечил; не долечил и т.д.). Острый же простатит выявляется нечасто (при невыраженной симптоматике), поэтому при правильном лечении (за исключением гнойных форм, потребовавших вскрытия гнойников простаты) излечивается достаточно успешно. Поэтому и выявляется хронический простатит или случайно при осмотре (например при диспансеризации или при обращении пациента «на всякий случай»), или уже развившийся, после появления симптомов заболевания.

Хронический простатит – это одно заболевание или несколько?

Данное заболевание – целая группа болезней предстательной железы с разными симптомами (проявлениями болезни, ощущаемыми больным), разными изменениями в предстательной железе или схожими изменениями, но в разных участках простаты (я, например, насчитал более 40 вариантов течения простатита). Причем длительно простатит протекает бессимптомно, а когда симптомы появляются, чаще всего изменения в простате уже старые и достаточно выраженные.

Чем опасен хронический простатит?

1. Повышается риск возникновения рака простаты;
2. Бесплодием (но данный вид бесплодия поддается лечению, зачастую достаточно просто);
3. Нарушением мочеиспускания (в разных видах);
4. Болями в промежности, мошонке, области крестца, паховых областях, в нижних отделах живота;
5. Ослаблением потенции;
6. Ослаблением полового влечения;
7. Снижением работоспособности;
8. Изменением продолжительности полового акта (чаще в сторону уменьшения);
9. Ослаблением оргазма вплоть до его полного исчезновения и, наоборот, оргазм становится чрезмерным;
10.Возникновением хронического воспалительного процесса в интимных органах полового партнера;

И это только короткий список из обширного.

Можно ли вылечить хронический простатит?

Долгое время я, как и абсолютное большинство врачей и больных, считал, что полностью нельзя. Но прошло время – в годах 2007-9 и далее стали появляться те пациенты, которые лечились у меня в самом начале века (проходили 1-2 курса лечения, но аккуратно, соблюдая все мои пожелания, в т.ч. и контрольные осмотры в течении года), появлялись вновь. При этом, поднимая старые записи, я обнаруживал, что при старых обращениях у них были другие жалобы, другие изменения в железе и секрете простаты. Все это привело меня к такой аналогии: если онко-больные считаются излеченными через 5-10 лет после лечения и снимаются с учета, то и здесь картина похожая: человек жил комфортно 5-10, иногда и более лет, значит вылечить хронический простатит в значительном числе случаев можно. Есть только несколько «но»: образ жизни не должен быть таким, который приводит к застою венозной крови в органах малого таза (регулярный секс, подвижный образ жизни, при сидячей работе – соблюдение небольших правил – 2 часа на стуле или за рулем, встань, походи, дома раз – два в год делай гимнастику для профилактики простатита и т.д.).
Таким образом: простатит излечим, но следить за своей железой все же надо.

После минимальной исходной, но необходимой информации, становятся понятные и основные принципы лечения хронического простатита.

1. Без восстановления нарушенного оттока секрета простаты (увы, но пальцевой массаж необходим в большинстве случаев) думать об излечении или хотя бы избавлении от симптомов заболевания надолго – глупость. Всё остальное без массажа использовать можно только как временную вынужденную меру.

2. Во многих случаях я прибегаю к истилляционному массажу простаты – с предварительным введением в канал жидких лекарственных веществ в определенных дозах, способных значительно сократить курс лечения, значительно уменьшить затраты на лечение.

3. Лекарственные препараты играют вспомогательную роль, в т.ч. и антибактериальные (приходилось и не раз лечить простатит без антибиотиков и их заменителей ввиду непереносимости данных препаратов, эффект положительный). Причем данное мнение объясняется тем, что заболевание часто на момент первого обращения существует в организме мужчины уже не один месяц, а, часто, и не один год. Первопричина же зачастую или исчезла, или вылечена (если это был какой-то инфекционный агент), бороться приходится со следствием (конечно и с причиной, если она осталась.) - см. цитату в начале статьи!

О массаже простаты.

Для многих это пугающая процедура, многие врачи просто отказываются делать его, аргументируя отказ разными причинами:

"за границей его не делают", да, часто это так, поэтому и едут из стран западной европы пациенты, однако, если вспомнить, что в США в конце прошлого века на одном из конгрессов урологов решили, что лечить простатит без массажа простаты часто бесполезно (если порыться в архивах журнала «урология» 2-й половины 90-х годов, то можно найти данную статью), только почему-то об этом забыли (случайно?), а может не читали?

"на ТРУЗИ найдены мелкие камни в простате, что является противопоказанием к массажу простаты", однако мелкие «камни» в выводных протоках простаты чаще всего камнями не являются, а лишь комками плотной слизи, которые убрать оттуда можно лишь только механически. Опыт неоднократного удаления пальпируемых! камней из предстательной железы имеется, да, техника массажа здесь используется своеобразная, но в своей практике я использую разные варианты массажей простаты (более 30) – лишь внешне они схожи, но ставится цель, в зависимости от которой и используется один или последовательно несколько вариантов массажа. Кроме того, даже корифеи советской медицины перед разгромом СССР признали, что калькулезный простатит - не противопоказание к массажу простаты – как пример – на сайте есть обозрение книги Арнольди, где и этот момент отмечается.

После проведенного курса лечения обязательны:

1. контрольный осмотр с исследованием секрета простаты, желательно не один, а несколько осмотров в течение года, количество индивидуально;
2. соблюдение пищевого режима (противопоказано все, что вызывает венозный застой в органах малого таза – алкоголь, чеснок),
3. противопоказана езда на велосипеде (правда современная конструкция седла с прорезью снимает это ограничение),
4. стопы и промежность не переохлаждать.

Как я отношусь к лекарственным растениям для лечения хронического простатита?

Настороженно (на сайте целый раздел посвящен этому), за исключением тех, которые производятся официально на фармацевтических заводах, но, в основном – использование, как долечивание или профилактика.

Как я отношусь к гимнастике для простаты?

Положительно, но, опять же – использование, как долечивание или профилактика.

Дополнительная Важная информация:

ПАМЯТКА БОЛЕЮЩЕМУ ПРОСТАТИТОМ!

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА.

С пожеланием здоровья всем мужчинам, вр. Белов А.Б. 

Комментарии :

Комментариев нет