Библиотека / Простатит / Лечение и профилактика простатита (принципы). Зачем нужен массаж предстательной железы?

Зачем нужен массаж предстательной железы?
Автор : Уролог Белов А.Б.
Дата публикации : 2011-10-18 12:08 Посмотреть или добавить комментарии : ()
Оценка пользователей : 9.00
Принципы лечения простатита. Лечение простатита представляет собой большую проблему. Не всегда есть возможность полностью излечить больного от простатита, но устранить симптомы заболевания и вызвать стойкую продолжительную ремиссию современная медицина в силах. А там уже от самого больного будет зависеть продолжительность этого периода. Если он будет четко и тщательно соблюдать все рекомендации грамотного специалиста, весьма вероятно, что неприятные и надоевшие симптомы исчезнут на всю жизнь. Однако для этого лечение простатита должно быть комплексным и грамотно подобранным. В лечении используются: антибактериальная терапия, массаж предстательной железы, физиотерапия, иммунокоррегирующая терапия и коррекция образа жизни. Только комплекс этих мероприятий может привести к желаемому эффекту. Лечение заболевание трудное для врача и пациента, т.к. нельзя позволить себе пренебречь ни одним из вышеописанных мероприятий.

Антибактериальная терапия.


Использование антибактериальных препаратов при простатите необходимо в большинстве случаев, потому, что чаще всего это инфекционное заболевание, вызванное патогенными бактериями. Препарат для антибактериальной терапии обязательно должен быть подобран правильно после соответствующей диагностики.
У любой антибактериальной терапии может быть лишь два исхода. Или препарат убъет все микроорганизмы, или часть из них выживет и рано или поздно снова даст о себе знать. Причем после такой «тренировки» убить их будет значительно сложнее. Поэтому выбор препарата, схемы его применения и дозы должны быть произведены самым тщательным образом.

Кроме того, нельзя забывать об общих правилах проведения антибактериальной терапии. Если она начата, ни в коем случае нельзя прерывать или приостанавливать ее. Если это произошло, диагностику и лечение придется провести еще раз по прошествии определенного времени. Если после трех суток применения антибиотика не произошло видимого улучшения течения заболевания, препарат обязательно должен быть заменен другим (ни в коем случае не отменен). Не стоит пользоваться антибиотиком одной группы с препаратом, который Вы использовали недавно для лечения какого-нибудь другого заболевания. Перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь с доктором по всем этим вопросам.

Несколько слов о неприятном (и снова о массаже простаты).


Самое ужасное, неприятное, больное и унизительное, по мнению многих мужчин, что ждет их при лечении простатита – это массаж предстательной железы. Именно эти впечатления дают возможность многим не слишком чистым на руку предприимчивым господам рассказывать о новейших методиках лечения простатита без массажа предстательной железы. Неудивительно, что мужчина согласен заплатить любые деньги, чтобы избавиться от этого заболевания, избежав столь неприятных мгновений. К сожалению, подобные методики лечения простатита появляются и исчезают каждый день, лишь вновь и вновь доказывая, что массаж предстательной железы уже в течение многих десятилетий был и остается краеугольным камнем лечения простатита.

Действие массажа на предстательную железу заключается  (немного о технике массажа простаты):
  1. в аккуратном, строго анатомичном выдавливании пальцем воспалительного (гноевидного или слизеобразного) секрета, скопившегося в ней, из долек простаты в протоки железы и, далее, в мочеиспускательный канал;
  2. при массаже предстательной железы улучшается ее кровоснабжение (а застойные явления в малом тазу – один из немаловажных факторов развития простатита, как уже говорилось выше),
  3. что улучшает кровоснабжение и полового члена (стабилизирует механизм эрекции), и клеток железы, контролирующих выработку мужских половых гормонов и вырабатывающих их!
  4. кроме того, массаж усиливает действие антибактериальной терапии и позволяет съэкономить средства  на излишних лекарствах, а, следовательно, и избежать излишней фармакологической нагрузки на организм - не бывает лекарств без побочных эффектов и осложнений от их применения, т.е. сохранить здоровье;
  5. эффективность массажа предстательной железы при простатите обусловлена уникальностью ее строения и расположения, особым строением ее протоков;
  6. следует отметить, что предстательная железа – единственный орган, массаж которого эффективно помогает излечению от острого воспаления, даже предотвращает в умелых руках развитие гнойников в железе и в тех же руках позволяет обойтись без экстренной операции!! Массаж любой другой ткани или органа человеческого организма в острой фазе заболевания может привести лишь к распространению воспаления и прогрессированию болезни.

Физиолечение.


Физиотерапия при простатите может быть использована в самом разном варианте, но в любом случае ее действие направлено на усиление кровообращения в органах малого таза, что повышает эффективность антибактериальной терапии. Для физиотерапии могут быть использованы электромагнитные колебания, ультразвуковые волны, лазерное воздействие, или просто повышение температуры в прямой кишке. Если нет возможности проводить физиотерапию, иногда можно бывает ограничиться микроклизмами различных лекарственных препаратов и теплой водой.

Иммунокоррекция.


Иммунокоррекция при простатите часто бывает совершенно необходима, поскольку длительное течение воспалительного процесса и нередко одна-две неправильно проведенные антибактериальные терапии в прошлом не могут не подействовать отрицательно на состояние иммунной системы. Кроме того, лечение простатита заключается не только в том, чтобы избавить железу от инфекции и от воспалительного процесса, но и в том, чтобы не допустить развитие воспаления в ней вновь. Для проведения полноценной антибактериальной терапии недостаточно просто спросить в аптеке «а что у вас есть для повышения иммунитета?». Чаще всего для полноценного лечения хронического простатита необходима консультация иммунолога и проведение ряда специальных анализов.

Образ жизни.


Нормализация образа жизни также необходима как для лечения, так и для профилактики простатита – ведь если оставить без изменения предрасполагающие к заболеванию факторы, рано или поздно оно возникнет опять. Поэтому необходимо внести рациональные изменения в свою жизнь – занятия спортом, прогулки, правильный режим сна и бодрствования, полноценное и достаточное питание являются залогом того, что это неприятное заболевание оставит вам в память о себе лишь неприятные воспоминания.
Основные моменты смотрите здесь.

Профилактика простатита.


В заключение хотелось бы дать несколько рекомендаций мужчинам, для которых собственное здоровье – не пустой звук.
  1. Старайтесь не мерзнуть подолгу, не сидеть на холодных камнях, бордюрах и т.п. 
  2. Если у вас сидячая работа, старайтесь каждый час встать и поразмяться
  3. При запорах пользуйтесь слабительными средствами, благо их в современной медицине имеется богатый арсенал. 
  4. Старайтесь вести регулярную половую жизнь без излишних перепадов в ту или иную сторону (что, между прочим, избавит вас не только от простатита). 
  5. Если приключилось заболеть каким-нибудь "неприятным" заболеванием, обязательно сразу же посетите специалиста, не пытайтесь вылечить его сами и не пускайте все на самотек. 
  6. Старайтесь регулярно и хорошо питаться, вести активный образ жизни, не болеть и, наконец, время от времени просто думайте о своем здоровье.



Комментарии :

Комментариев нет