Форумы / Заболевания простаты. / Хронический простатит и вязкость спермы

 
> 1 <

Author Message
dinash

[1] Members


Online status

4 posts

Location: Russia Тюмень
Occupation:
Age:

#782   2012-08-04 05:41 GMT+3 часа      
Добрый вечер!
Моему мужу поставлен диагноз хрон. простатит, есть проблемы с эрекцией, возраст 33г. Планируем беременность 1,5года. Один ребенок есть, хотим второго. Первая беременность наступила после того, как пролечили уреаплазмоз и хламидиоз, также муж пропил Спеман(была снижена подвижность сперматозоидов). В мае муж сдал спермограмму. Результаты следующие: воздержание 4 дня. В скобках указаны нормы лаборатории.

объем эякулята 6.2 мл (норма 1.5мл и более)
рН 8,0 ( 7,2-8,0)
вязкость 5 см ( до 2 см)
разжижение более 60 мин. ( до 60 мин )
агглютинация отсутствует ( отсутствует)
агрегация ++ ( отсутствует)
слизь сгусток слизи +++ ( не указано )
живые спематозоиды 77% ( 58% и более)
концентрация сперм-ов TSC 137,7 млн/мл (15 млн/мл и более)
общая подвижность PR+NR 49,9% (40% и более)
прогрессивно подвижные PR (кат.a+b) 44,9% (32% и более)
непрогрессивно подвижные NP(кат.с) 5,0% (не указ.)
неподвижные сперматозоиды IM (ранее кат.d) 50,1% ( не указ.)
Морфология
индекс Крюгера 16% ( норма 4% и более)
расчет норм морфологии головки 42,3% ( ВОЗ >=30%)
кол-во лейкоцитов менее 1 млн (менее 1 млн)
круглые клетки - менее 5 млн
микрофлора- конки скудно
По анализу сока простаты - много лейкоцитов. Было назначено следующее лечение: простамол уно 1капс.1 р/д, лонгидаза свечи 1р в 3 дн. N5, алфавит эффект, зидена 1/2 табл. через день N8, лазер - 12 процедур. После лечения в мазке также много лейкоцитов.
Далее назначен опять простамол и лазер 8 раз. На прием через месяц.
Интересует ваше мнение по следующим вопросам:
1. Повышенная вязкость и разжижение препятствуют зачатию?Нужно ли что-то пить для разжижения или все нормализуется, если пройдет воспаление?
2. Что можете сказать вообще об этой спермограмме, в частности о подвижности сперматозоидов? Нужно ли улучшать подвижность?
3. Что скажете о назначенном лечении? Знаю, вопрос некорректен, но гложут сильные сомнения. Особенно смущает простамол...


Это сообщение было отредактировано dinash (2012-08-04 05:48 GMT+3 часа)

Уролог Белов А.Б.

[99] ServerOp


Online status

708 posts
http://potencya.com
Location: Russia Иваново
Occupation:
Age:

#783   2012-08-08 00:08 GMT+3 часа      
Прошу извинить за задержку с ответом. По пунктам:
1.Именно так, поэтому хронический простатит и является в 50% случаев причиной мужского бесплодия, но такого, который относительно легко лечится.
2.Нужно снижать вязкость спермы (а жидкая часть ее - секрет простаты) - лечить хронический простатит, тем самым сперматозоиды и станут значительно более подвижными.
3.Вопрос не совсем корректен, но частично на него отвечу:
1)Простамол - если читать книгу, выпущенную фирмой "Берлин-хеми" - Каталог лекарственных средств (производимых фирмой), стр. 103-104, то из нее следует: показания к применению данного препарата - доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома простаты в начальных фазах), фармакологическое действие: АНТИАНДРОГЕННОЕ!!! и противовоспалительное действие, за счет чего уменьшается частота позывов на мочеиспускание - все!!! Были у меня молодые пациенты (пусть и немного, у которых после приема данного препарата стал "хуже стоять!!!").
2)Спеман - по инструкции неплохо, но неоднократно приходилось наблюдать, как после этого препарата сок простаты становится слизеобразным, т.е. более вязким - решайте сами.
3)Лонгидаза - по описанию данного препарата она действует на ткань, а не на жидкости, поэтому - не знаю (личного богатого опыта нет).
4)Альфавит - витамины - хуже не будет.
5)Зедена - когда плохо стоит - эпизодически можно, но в 33 года? - если только коротким курсом для стимуляции кровотока в п/члене.

Вы писали, что в секрете простаты много лейкоцитов - но антибактериальных препаратов почему-то нет.
Ну и главное, на мой взгляд, необходим курсовой массаж простаты - по опыту могу сказать, что после него "залетали" столько пар, что и представить сложно (так как нормализуется секрет простаты, а, следовательно, и восстанавливается нормальная вязкость спермы - сперматозоиды становятся по-настоящему подвижными).

dinash

[1] Members


Online status

4 posts

Location: Russia Тюмень
Occupation:
Age:

#785   2012-08-08 04:37 GMT+3 часа      
Большое спасибо за развернутый ответ! Все разложили по полочкам!
Хотелось бы еще узнать ваше мнение о том стоит ли искать возбудителя болезни, в частности, сдавать бак-посев сока на флору, соскоб ПЦР из уретры на ИППП? Или когда простатит хронический (лет 10) возбудителя искать нет смысла?

dinash

[1] Members


Online status

4 posts

Location: Russia Тюмень
Occupation:
Age:

#786   2012-08-08 05:06 GMT+3 часа      
Еще хотелось бы спросить - курсовой массаж простаты - это сколько процедур (в среднем)?
И еще: все говорят, что при простатите нужна регулярная половая жизнь. А если есть проблемы с эрекцией, то получается замкнутый круг... Какое ваше мнение на этот счет?


Это сообщение было отредактировано dinash (2012-08-08 06:55 GMT+3 часа)

Уролог Белов А.Б.

[99] ServerOp


Online status

708 posts
http://potencya.com
Location: Russia Иваново
Occupation:
Age:

#787   2012-08-09 01:05 GMT+3 часа      
1.Сдать анализы на ЗППП думаю нужно - при отрицательных анализах на основные инфекции возможно применение антибактериальных средств нецеленаправленных, а широкого спектра действия.
2.В плане посева: по законам положено, но, не только мой опыт, но и моих коллег, показывает, что отдачи от него чаще всего нет - сегодня высевается одна инфекция, через несколько дней другая, еще через несколько - третья (обычно 3-4 разновидности у одного человека). Как такое возможно? - теоретически непонятно, на практике чаще всего так и получается. Поэтому я в бакпосев секрета простаты давно не верю - лишние мучения и перевод как средств, так и времени.
3.На курс обычно назначается около десяти процедур - в Вашем случае оптимальнее через день.
4.От простаты очень во многом зависят "мужские возможности", поэтому при решении проблем с железой потенция, как правило, восстанавливается до нормального для данного человека уровня. Значительная часть мужчин, страдающих эректильной дисфункцией - имеют ее вследствие хронического простатита. Я в этом тысячи раз убеждался и неоднократно писал на Форуме. Так что "порочный круг" таковым не является.

Немного терпения - дело пойдет в нужном направлении.
О регулярности - 2-3 раза в неделю - думаю в данном случае самый оптимальный вариант.

Удачи!

dinash

[1] Members


Online status

4 posts

Location: Russia Тюмень
Occupation:
Age:

#788   2012-08-09 04:30 GMT+3 часа      
Большое спасибо за ответы! Побольше бы таких грамотных врачей!!!

> 1 <
Эта тема закрыта.