Форумы / Заболевания простаты. / Хронический инфекционный простатит

 
> 1 <

Author Message
Pol

[1] Members


Online status

5 posts

Location:
Occupation:
Age:

#674   2008-06-01 07:10 GMT+3 часа      
Длительное время был болен хроническим уретритом, неоднократно обращался к урологу, по месту жительства, однако адекватной помощи от него не получил.

В июне 2007 лег в стационар с диагнозом «обострение хронического уретрита». При поступлении на лечение имел на руках следующие анализы:
1) УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы. Результат: Кальцинаты в простате в обеих долях до 0,4 мм.
2) Обследования на ЗППП метод ПИФ. (Гонококк, Трихомонада, Кандида, Хламидии, Сифилис, Уреоплазмы, Микоплазмы.). Результат – получен рост Кандида.
3) Бак-посев мочи. Выделен Энтерококк, чувствительность к гентомицину, цефалотину, ципрофролксацину, амикацину, рифампицину, стрептомицину, канамицину, менепенему.
Прошел лечение: CaCL цефатоксин, метронидазол, нистатин, инстилляции с колларголом в мочевой пузырь, вильмпрофен, эритромицин.
После лечения несколько раз сдавал бак-посев мочи и анализ на кандида. Результаты-отрицательные. Примерно пол-года после лечения ничего не беспокоило.

В феврале 2008 начались боли в паху, неприятные ощущение при мочеиспускании, позывы к частому мочеиспусканию, боли при семяизвержении. Обратился к урологу, сдал анализы на ЗППП, бак-посев мочи, УЗИ. Всё отрицательно, всё в норме. Уролог поставил диагноз «застойный простатит», прописал свечи генферон. Через некоторое время все прошло.

В мае 2008 снова боли в паху отдающие в мошонку, снова неприятные ощущения при мочеиспускании, боли при семяизвержении. Снова обратился к урологу, снова сдал анализы на ЗППП (метод ПЦР), бак-посев мочи, УЗИ. Ничего не обнаружили. Снова диагноз «застойный простит». Снова отсутствие адекватного лечения.

Самостоятельно обратился в бак-лабораторию, сдал анализ спермы на бак-посев. Обнаружили Энтерококк, и St. Epidermidis. Чувствительность к рифампицину, ум. уст. аминацину, ванкомицину, уст. эртиромицину, цефатоксину, ампициллину, линкомицину, оксациллину.

Лег в стационар, провели лечение: Инфузотерапия, Рингер, Метрогил, CaCL, урофосфобол в/в и в/м, нолицин, метронидазол, ЛФК, ДМВ. Сделали УЗИ ОМТ: Почки б/о; Предстат.железа 4,3*3,1*3,5, кальцинаты; остаточная моча 30мл. УЗИ яичек - обнаружили умеренное варикоцеле слева.
После лечения сдал анализ мочи и спермы на бак-посев.
Моча – отрицательно.
Сперма – Энторококк и какие-то грамм-положительные палочки, чувствительность к рифампицину, ум.устойчивость ванкомицину, доксициклину. Умеренный рост кандида – чувствительность нистатин, териацин B.

Сьездил на консультацию к андрологу в Первую Республиканскую Поликлинку. Провели ТРУЗИ, выявили очаговые изменения в простате до 5мм. Семенные пузырьки, каналы и пр. – б/о. Андролог поставил диагноз «хронический простит в ст. ремиссии» и назанчил:
1) Эскузан
2) Свечи с метилурацилом
3) Витамин Е
4) Апилак.

Получается что в моем случае именно энторококк является причиной воспаления (сначала уретрит, затем простатит), что диагноз у меня звучит как «Хронический инфекционный простатит» и что мне необходимо лечение антибиотиками. Однако ни один из посещенных мною специалистов курс лечения антибиотиками ни назначил. Очень надеюсь на Вашу помощь, уже устал слышать: «Это условно-патогенная микрофлора, мы не знаем вызывает она воспаление или нет» и получать советы укреплять иммунитет. Возраст: 21 год.


Это сообщение было отредактировано Pol (2008-06-01 07:41 GMT+3 часа)

Уролог Белов А.Б.

[99] ServerOp


Online status

708 posts
http://potencya.com
Location: Russia Иваново
Occupation:
Age:

#675   2008-06-01 23:45 GMT+3 часа      
Здравствуйте, Pol!
Прежде, чем обсудить ситуацию, прошу уточнить следующие моменты:
Насколько длительно болен хроническим уретритом, с чего все началось и что же Вас
до госпитализации беспокоило?
Вы пишете: " Выделен Энтерококк, чувствительность к ..." - в каком количестве?,
чувствительность - какая (обычно указываются след. цифры: сама чувствительность и
н/граница чувствительности, с которой он (антибактериальный препарат начинает
действовать)?
Как проводились "инстилляции с колларголом в мочевой пузырь" - сколько раз, через
катетер или без, в каком количестве вводился раствор, его %, именно в пузырь или в
уретру (судить можно хотя бы по глубине введения катетера, если без него, то по
количеству введенного однократно препарата)?
Как давно начали половую жизнь и насколько часта и регулярна она сейчас?
При бакпосеве спермы - прошу вышеперечисленные уточнения.

Pol

[1] Members


Online status

5 posts

Location:
Occupation:
Age:

#676   2008-06-02 02:53 GMT+3 часа      
Уретритом был болен около 3-ух лет. Беспокоили сильное жжение в канале, частое и очень болезненное мочеиспускание. Несколько раз лежал в стацинаре с диагнозами "хронический цистит" и "хронический уретрит", один раз был экстренно госпитализирован в тяжелом состоянии с диагнозом "острый пиелонефрит".

В бак посеве мочи Энтерококк был выделен в 5*10^3. Про чувствительность в анализах ничего не указано.

Инстилляции проводились через катетер в мочевой пузырь. Назначено было 5 инстилляций, сделали 3, по причине того что на 3-ей инстилляции катетером поцарапали канал (капала кровь). Объем инстилляций, если не ошибаюсь - по 10мл. Концентрацию не помню.

В бак посевах спермы про количество микрофлоры и про чувствительность ничего не сказано.

Половую жизнь начал с 16 лет, регулярность в настоящий момент - 1-2 раза в неделю.

Если необходимо - могу повторно сдать анализы мочи и спермы, с требованием получения количества микрофлоры и определения показателей чувствительности.


Это сообщение было отредактировано Pol (2008-06-02 03:04 GMT+3 часа)

Уролог Белов А.Б.

[99] ServerOp


Online status

708 posts
http://potencya.com
Location: Russia Иваново
Occupation:
Age:

#677   2008-06-02 22:05 GMT+3 часа      
1. Посев - вещь хорошая, но: учитываются только результаты роста, в которых цифры следующие: n*10 в пятой и более степени - рост в меньшей степени не учитывается при назначении лечения (допустимая погрешность, артефакт и т.д.).
2. Ваши муки и страдания называются следующим образом: "Хронический уретрогенный простатит". Уретрогенность его сейчас уже не важна и лечить это заболевания следует как хронический простатит.
3. Непонятно только следующее: при простатите и уретрите (тем более) травмировать канал не полагается (редко, в основном старые урологи проводили для провокации - обострения процесса - бужирование простатического отдела уретры (пусть это будет катетеризация) в начале лечения 1-2 раза, а далее переходили к общепринятым методикам.
4. Кальцинаты, определяемые в простате при обычном УЗИ, размером менее 5 мм - недостоверно - а на ТРУЗИ они не видны? и что это за "очаговые изменения в простате"?
Опишите их.
Попрошу подробнее разъяснить следующее: "...один раз был экстренно госпитализирован в тяжелом состоянии с диагнозом "острый пиелонефрит" - когда, что с Вами было, чем лечили, как долго, чем закончилось.
Рекомендации и примерную схему лечения составлю с разъяснениями после этого.


Это сообщение было отредактировано admin (2008-06-02 22:22 GMT+3 часа)

Pol

[1] Members


Online status

5 posts

Location:
Occupation:
Age:

#678   2008-06-04 09:56 GMT+3 часа      
1. Сегодня (04.06.08 ) снова сдал анализы мочи и спермы на бак.посев и чувствительность к а/б. При сдаче анализов попросил указать количество микрофолоры и пороги чувствительности к антибиотикам. Анализы будут готовы через неделю, т.е. 11.06.08.
2. -
3. По поводу травмирования канала я почему-то был уверен, что инстилляции колларгола в мочевой пузырь производились для "промывки" мочевого пузыря и уретры. Т.е. все этот происходило следующим образом: в половой член вводили тонкую длинную гибкую трубку (вводили глубоко), затем через трубку вливали раствор колларгола и давали мне указание: "не мочиться как можно дольше". Через некоторое время я мочился, моча шла угольно-черного цвета. Врач мне сказал что это нужно для антисептической обработки мочевого пузыря и уретры.
4. ТРУЗИ:
Форма обычная
Размеры обычные, поперечный 4см, передне-задний 2см, верзне-нижний 2,6см, объем 11см^3
Контуры ровные
Капсула обычная
Венозное перипростатическое сплетение до 3мм
Зональная структура обычная
Хирургическая капсула не контурируется
Состояние пархимы изоэхогенная, диффузно-неоднородная(слегка)
Очаговая патология в LD и LS небольшие фиброзные очаги до 5мм, един. п/уретральные кальцинаты до 1мм.
Простатическая уретра длина 2,3 см стенка б/о
Семенные пузырьки толщина правого 6 мм, левого 6 мм, б/о
Семявыбрасывающие потоки б/о
Мочевой пузырь шейка б/о
Заключение: диф. изм. простаты по Г. хр. простатита;

По поводу пиелонефрита. Это было примерно 2,5 года назад (точно не скажу), в течение одного дня беспокоили очень сильные частые и болезненные мочеиспускания, к следующему дню поднялась температура (до 40), мочился по 2-3 раза в час, по нескольку капель, очень болезненно, моча была практически коричневого цвета. В таком состоянии был госпитализирован, диагноз был "острый пиелонефрит". Лечили 2 недели. Чем лечили сказать не могу - историю болезни восстановить вряд-ли удасться. Закончилось все вроде-бы выздоровлением. По крайней мере со времени проведенного лечения таких тяжелых состояний у меня не было. Циститы/уретриты были и после лечения, но от них вроде удалось избавиться после прошлогоднего лечения.

По поводу назначения курса лечения: Как считаете, может имеет смысл дождаться результатов сегодняшних бак. посевов?

Уролог Белов А.Б.

[99] ServerOp


Online status

708 posts
http://potencya.com
Location: Russia Иваново
Occupation:
Age:

#679   2008-06-07 11:52 GMT+3 часа      
Бакпосевов дождемся.
В плане пиелонефрита - в момент поступления в больницу, позже, а так же в следующие разы - смотрел ли Вас хоть один врач ректально (имею в виду осмотр простаты), т.к. описанная клиника более похожа на острый простатит, нежели на острый пиелонефрит. Вероятно - нет, тогда и разгадка всех тайн проста.
На ТРУЗИ описана типичная картина хронического простатита (кстати - для других посетителей Форума, да и для Вас тоже - лишний раз подтверждение, что описанные на обычном ультразвуковом обследовании органов брюшной полости и забрюшинного пространства - "кальцинаты до 5 мм" "увидеть" обычным (конвексным с частотой около 3МГц датчиком невозможно - а описания их – плод фантазии врача или безграмотности, т.к. сам метод не позволяет это сделать данным датчиком на такой глубине - все это неоднократно освещалось на форуме врачей УЗД - был такой: uzi.ru - но продан, теперь перелинковка выводит другой адрес в Интернете, жаль, т.к. много нужной информации можно было получить из этого ресурса сети).
Ждем.

Pol

[1] Members


Online status

5 posts

Location:
Occupation:
Age:

#680   2008-06-10 19:10 GMT+3 часа      
Получил результаты бакпосевов.
Бакпосев мочи - Отрицательно;
Бакпосев спермы - Выделены:
1) Klebsiella Oxitoca - 3,2*10^2 коЕ/см^3, чувствительность к цефотоксину, цефибутену, гентамицину, цефтазидиму, ципрофлоксацину.
2) Гемолиз. St.Epidemidis - 8*10^1 коЕ/см^3, чувствительность к рифампицину, цефалотину, доксициклину, ципрофлоксацину.
Чувствительность в бак-посевах написана в порядке убывания.

Рост грибов Candida обещали проверить в понедельник. Кроме того, в лаборатории сказали, что если для назначения курса лечения понадобится поставить чувствительность к еще каким-нибудь антибиотикам - то к ним можно будет обратится с этим вопросом.

Откровенно говоря бакпосев сперму меня удивил, потому что Klebsiella Oxitoca у меня в анализах не находили ни разу, и потому что на этот раз Энтерококк выделен не был.

На этой неделе, после перенесенной простуды снова началось жжение в мочеиспускательном канале, имеет место небольшое подтекание мочи. Случайных половых контактов небыло. Жду назначения лечения.


Это сообщение было отредактировано Pol (2008-06-12 21:41 GMT+3 часа)

Уролог Белов А.Б.

[99] ServerOp


Online status

708 posts
http://potencya.com
Location: Russia Иваново
Occupation:
Age:

#681   2008-06-12 22:50 GMT+3 часа      
Учитывая вышеизложенное, диагноз звучит так: хронический простатит.
Фаза - вероятно активная.
Причина - возможно и уретрогенная, но в настоящий момент это никакого значения не имеет, т.к приходится лечить уже следствие - простатит, а не причину - имевший когда-то место уретрит.
В основе лечения лежит пальцевой массаж простаты, т.к. только он технично неоднократно произведенный позволит ликвидировать застой секрета в отдельных неопорожняющихся дольках простаты и во всей железе вцелом, как следствие: уменьшится растяжение капсулы органа, поэтому исчезнут боли и неприятные ощущения в паху, уменьшится давление на простатический отдел уретры и шейку мочевого пузыря, вследствие чего стихнут учащенные позывы на мочеиспускание, уменьшится перераздражение семенного бугорка - оргазм станет нормальным.
Массаж - основа, он, конечно же, должен быть дополнен физиотерапевтическими мероприятиями: неплохо, если это будет термотерапия простаты, лазеротерапия, возможно использование аплипульстерапии.
На результаты бакпосевов не смотрите: они принимаются во внимание только если высевается что-либо в значительном количестве (учитываются цифры*10 в пятой и более степени). Хотя антибактериальные препараты конечно же, необходимы.
Точно так же нужны препараты, улучшающие кровоток в органах малого таза (прежде всего - венозный и лимфатический отток).
От инстилляций в чистом виде толку будет мало - только в комплексной терапии, причем вводится препарат в строго определенном количестве - не больше емкости уретры (3-8мл), канал перекрывается у выхода, создается определенная временная экспозиция.

Детальнее отпишу в личку и на Ваш e-mail.

Pol

[1] Members


Online status

5 posts

Location:
Occupation:
Age:

#682   2008-06-16 20:07 GMT+3 часа      
Сходил проконсультироваться в бак. лабораторию, по поводу анализов мочи и спермы. Рост грибов Candida не обнаружен. А по-поводу количества микрофлоры в сперме мне сказали так: "Это не моча, где учитывается 10^5 и больше. Это сперма. В ней микрофлора должна отсутствовать. Поэтому для спермы количество микрофлоры 10^2 это уже много." Настаивают на назначении антибиотиков и просят, чтобы Вы со своей стороны порекомендовали антибиотики, подходящие для лечения моего заболевания, а они со своей стороны поставят чувствительность к рекомендованным антибиотикам.

Кстати, уролога, к которому можно обратиться для проведения назначенного Вами лечения (массаж предстательной железы, физиолечение и т.д.), я в нашем городе нашёл. Так что с нетерпением жду детального описания курса лечения.

Уролог Белов А.Б.

[99] ServerOp


Online status

708 posts
http://potencya.com
Location: Russia Иваново
Occupation:
Age:

#683   2008-06-20 09:44 GMT+3 часа      
По-поводу посева спермы: в идеале в ней, как и в моче роста быть не должно, но в идеале. С учетом этого погрешностей: при сборе спермы, доставки ее в лаборатория, того, как быстро ее будут исследовать и т.д. введены коэффициенты погрешностей – эти 10 в разных степенях. Научные мужи склонятся к тому, что 3-я (некоторые – 4-я) – допустимая погрешность для спермы(при идеальном сборе и доставке), но на идеал рассчитывать в Вашем случае не приходится, поэтому я и упомянул 5-ю степень. Работники баклаборатории – не клиницисты.
Кроме того, почему Вы так уверовали в эти посевы. Мы с коллегами когда-то проводили у нескольких пациентов такие эксперименты: сеяли с интервалом в неделю по3-4 раза один и тот же материал (смыв из уретры, сперму, секрет простаты, мочу) и получали интересные вещи: высевались каждый раз разные микробы!: то i. Colli, то Klebsiella, то эпидермальный стафилококк, то вообще ничего (за исключением мочи, где результаты были стойкими) замечу – без лечения! Поэтому и отношение к данному виду исследования стало (у меня? Да и у моих коллег) скептическим во многих случаях.
Лучше бы сдали простую спермограмму – для определения количества лейкоцитов, а еще лучше и проще – секрет простаты.

А то, что медицину целенаправленно повсеместно разваливают: сокращают специалистов, ликвидируют койки – это, увы, проблемы властных структур, которые ищут способ, как сэкономить, положив по-максимому к себе в карман.
Но это политика, поэтому тему закрываем.

> 1 <
Эта тема закрыта.