Форумы / Заболевания простаты. / Велосипед и простатит, что делать велосипедисту-спортсмену?

 
> 1 <

Author Message
narzan

[1] Members


Online status

4 posts

Location: Russia Волоколамск
Occupation: тренер по велоспорту
Age:

#1138   2014-07-11 01:21 GMT+3 часа      
Добрый день, Александр!
Прежде всего хочется от души поблагодарить Вас за Ваш сайт, - прочитал практически все о простатите и подчеркнул много полезного.

Кратко о себе:
Мне 33 года, работаю детским тренером по велоспорту, есть жалобы на учащенное мочеиспускание, особенно в межсезонье, когда на тренировке мерзнут ступни ног.
Ночью если ужинаю после 20-00 встаю в туалет 1-2 раз. Если ужин раньше 19-00 и не пить перед сном, то сплю до утра без позывов в туалет.
От алкогоголя полностью отказался еще год назад, так он даже в малых дозах сильно провоцировал учащенное мочеиспускание. Никогда не курил. Веду ЗОЖ
Половой жизнью живу активно. Секс с женой обычно 3-4 раза в неделю. Акт длится 15-30 минут. По утрам практически всегда есть эрекция.
Сейчас планируем завести первого ребенка, посему решил посетить районного уролога.
Прощупав простату врач предположил диагноз хронического простатита, который подтвердил на чреез 2 дня по результатам ТРУЗИ

Сдавал следующие анализы:
СПЕРМОГРАММА:

По ее результатам сказал, что все в норме, хотя показатели не самые лучшие , поэтому назначил курс Спемана. (Если нужно могу привести результаты)

ТРУзи простаты

Предст. железа симметричная, размеры: передне-задний 25мм(n 16-25), поперечный 43мм (n25-45), длина 43мм
Объем 23.9 куб см. Контуры четкие, ровные.
Переходные зоны, переферические отделы, верхушка и основание железы без особенностей.
Определяются множественные кальцинаты по ходу уретры.
Везикулы не изменены.
Мочевой пузырь физиологического наполнения, стенки не толще 5 мм, четкие, ровные, содержимое анэхогенное, пристеночных и внутрипросветных образований не обнаружено, шейка не деформирована, устья мочеточников не изменены. Остаточной мочи нет.

Секрет простаты
Увы в поликлинике нашего районого города сделать подобное исследование никто не берется. Поэтому записался в другом городе через неделю.

Пока врач назначил вот такое лечение
свечи ректально
витапрост 10 дней( увы смог поставить пока только 3 шт. беспокоит сильный метеоризм, живот просто разрывает изнутри)
затем
гемо-про 10 дней

С результатами исследования секрета простаты снова показаться врачу

Хотелось бы узнать Ваше мнение, как опытного специалиста. Также прочитал, что велоспорт и плавание несовместимы с простатитом. Но первое для меня вопрос заработка, а в бассейн обычно хожу в зимний период 2-3 раза в неделю. Очень бы хотелось услышать Ваши рекомендации. Изучив ваш сайт, понял, что Вы один из немногих специалистов, которому можно доверять в плане урологических проблем.
С уважением, Павел


Это сообщение было отредактировано Уролог Белов А.Б. (2014-07-16 19:46 GMT+3 часа)

Уролог Белов А.Б.

[99] ServerOp


Online status

708 posts
http://potencya.com
Location: Russia Иваново
Occupation:
Age:

#1139   2014-07-13 09:31 GMT+3 часа      
Извините за задержку с ответом - в выходные было некогда, хотя хотел, как в старые времена ответить подробно.
Но пока не получится - мысли с моей престарелой мамой, которую сегодня мошенники на моем имени по стандартной схеме развели на все "похоронные". Очень беспокоюсь за ее здоровье. А живем мы в разных городах.
Вы же пока сделайте самый элементарный из всех анализов - микроскопию секрета простаты - и потом отпишитесь. Бог даст - отвечу развернуто, поблагодарив Вас за приятный отзыв о моей работе в Рунете, жаль что эти отзывы появляются только у меня на сайте, сегодня, кстати пошел 9-й год его существования.
Извините еще раз.

narzan

[1] Members


Online status

4 posts

Location: Russia Волоколамск
Occupation: тренер по велоспорту
Age:

#1140   2014-07-13 20:34 GMT+3 часа      
Добрый день, Александр!
По поводу вашей мамы - трудно и мне скрыть свое негодование. Это просто нелюди какие-то... Но уверен, что Бог все видит и так или иначе
ваша семья только приобретет за счет этой потери, а мошенники потеряют.

Проблеме урологии посвящено множество сайтов и даже целые форумы есть. Но видно, что только увлеченный человек и фанат своего медицинского дела, как Вы может сделать такой вот хороший сайт для своих пациентов и просто людей. К сожалению, живу далековато от Вас иначе, непременно, обратился к Вам за очной консультацией. Рад, что есть возможность задать Вам вопрос серез сайт.
Анализ по микроскопии секрета простаты придется ехать сдавать в Москву. Уже записался в институт Габричесвского...
Очень волнует род моей работы - тренер по велоспорту. В седле за неделю мне порой приходиться проводить от 80 до 100км (считайте это целый день с детьми на свежем воздухе). 4-5 раз за весенний-летне-осенний сезон мы тренируемся на сборах, тогда бывает надо садится на велосипед каждый день и проезжать до 100км, но не более 3-4 дней подряд.
Проблемы начинаются тогда, когда подмерзают ступни ног. Реально каждые 10 минут приходится ходить в туалет. В теплое время таких проблем нет.
Это основная жалоба. Именно с ней и пошел к районному урологу.

Уролог Белов А.Б.

[99] ServerOp


Online status

708 posts
http://potencya.com
Location: Russia Иваново
Occupation:
Age:

#1141   2014-07-16 09:59 GMT+3 часа      
Здравствуйте!

Не на все вопросы сразу, но потихоньку начну отвечать.

Вы писали:
Цитата
велоспорт и плавание несовместимы с простатитом...

Цитата
Очень волнует род моей работы - тренер по велоспорту. В седле за неделю мне порой приходиться проводить от 80 до 100км...

Цитата
на сборах... бывает надо садится на велосипед каждый день и проезжать до 100км...


Потихоньку постараюсь изложить свои мысли по данным "запретам" - как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации (лучше - без потерь).

Начну с наиболее актуального для Вас -

ВЕЛОСИПЕД И ПРОСТАТИТ!

То, что велосипед (конкретнее - седло) ухудшает состояние предстательной железы - факт, известный давно. Почему? Простата требует хорошего притока артериальной крови и, главное, хорошего венозного оттока, причем и здоровая, и больная (предстательная железа). Обычное, тем более спортивное седло устроено так, что при езде на "железном коне" передняя его часть принимает на себя основную массу тела.

А простата находится менее чем в 2х см от передней части седла (без давления), а сидя на велосипеде, это расстояние уменьшается в разы! - 3-5-10 мин. здоровая простата такой нагрузки переносит нормально. А больная?

Мне неоднократно задавали вопрос на эту тему, как же мне быть - многие любят, привыкли и т.д. ездить летом на велосипеде, но после таких поездок со временем начинают испытывать проблемы. И лет 12-14 назад мой ответ звучал так: "Откажитесь от велосипеда", но вопрос интересный, да и можно ли с минимальными потерями или без них придумать что-то другое? Тогда Рунет был еще никакой (в плане информации, вспоминаю старый свой сайт (impotent.by.ru - в сети его давно нет, т.к. нет домена by.ru) - около 50 страниц с минимумом полезных для людей сведений). А в научной литературе ответа было не найти. Пришлось "включать мозги", после чего лет 10 ответ стал звучать так: "меняйте конструкцию седла - лучше приспособьте сиденье от мопеда - типа "Рига-7,11", "Верховина" советских времен. Смысл в том, что в этих седлах-сиденьях тостая прослойка паролона - около 5см, да и сами они шире, следовательно, давление на промежность меньше, постоянная микротравматизация тоже, хотя, конечно - не так удобно. И что Вы думаете, находились пациенты, которые таким путем проблему решали.

Буквально вчера заехал ко мне один старый знакомый - на велосипеде. И что я увидел? Седло необычной для меня конструкции - с прорезью посередине. Ширина ее 3-4 см.

Посмотрел в поисковиках - "антипростатическое седло", думаю, что это очень логичный выход, тем более что есть и спортивные варианты таких седел. Заехал в пару магазинов, продающих велосипеды и запчасти к ним - пока таких седел нет, но Иваново - большая деревня, скоро, думаю, и до нас это новшество дойдет, тем более что заказать теперь что-либо несложно.

Так что спасибо за вопрос - ответ теперь на аналогичные вопросы звучать будет: "попробуйте приобрести спецпростатическое седло - с прорезью, возможно, проблема решиться, хотя отзывов пока не имею".

Через некоторое время продолжу.


Это сообщение было отредактировано Уролог Белов А.Б. (2014-07-16 23:49 GMT+3 часа)

Уролог Белов А.Б.

[99] ServerOp


Online status

708 posts
http://potencya.com
Location: Russia Иваново
Occupation:
Age:

#1142   2014-07-17 04:37 GMT+3 часа      
Интересный момент - дополнение к предыдущему опусу:

В западной прессе появились данные исследований, говорящие о том, что после 50 лет вероятность развития рака простаты у людей, много времени проводящих за рулем велосипеда, существенно выше, нежели тех, кто пользуется им менее часа в день.

Хотя, если поразмыслить, то же спецседло, вероятно, может резко снизить травматизацию простаты, и, думаю, эту неприятную возможность (исследований не проводилось)!

narzan

[1] Members


Online status

4 posts

Location: Russia Волоколамск
Occupation: тренер по велоспорту
Age:

#1155   2014-07-26 23:39 GMT+3 часа      
Добрый день!
Как всегда спасибо за развернутый ответ. Вставлю и свои 5 копеек, хоть и не врач.
Пару лет назад говорил с врачом велосипедной команды из Испании. Он рассказыал, что важно подобрать седло таким образом, чтобы оно не создавало давление на простату. Правильно седло - это седло. на котором мы сидим тазовыми косточками. Излишне мягкие седла могут быть опасны, ибо мы его продавливаем своим весом, вследствие чего, опять же давим на простату.
Дырка или углубление посередине седла также должны иметь место. За свои спортивную карьеру я испробовал более 20 седел, и остановился на вот таком.

Как видно на фото, у него есть углубление посередине. Соотв6есвенно, "простата" как бы зависает над самим седлом.
Но опять же, как мне кажется это все очень индивидуально.
[img][/img]

На днях съездил в институт микробиологии в Москву. И забрал результаты анализов. Прилагаю их ниже
[img][/img]

Удалось также проконсультироваться с урологом из этого центра. Он предложил полечиться у него.
Назначил лазер+массаж 10 сеансов
Кипферон 10 дней свечи
с 11 дня
Простокорм по 1 чайной ложке
Уропрост 10 дней на ночь по 1 свече

Мой районный уролог пока в отпуске. Дождусь его и буду принимать решение, где и как лечиться. Может и Вы что-то посоветуете.

В целом по состоянию. Тяжесть в простате ушла, мочеиспускание вроде бы в норме. (Прошел курс простопина 10 дней). Но сегодня после утреннего мочеиспускания заметил небольшой дискомфорт. Чуток надавил на член и из него вышла белая жидкость, очень похожая на секрет простаты. Через час сходил в туалет и ощутил небольшое жжение.
Если есть возможность, то хотелось бы услышать ваши рекомендации по лечению и общему режиму. Результаты ТРУЗи в первом сообщение.
С уважением, Павел.


Это сообщение было отредактировано narzan (2014-07-26 23:48 GMT+3 часа)

Уролог Белов А.Б.

[99] ServerOp


Online status

708 posts
http://potencya.com
Location: Russia Иваново
Occupation:
Age:

#1158   2014-07-27 07:18 GMT+3 часа      
Здравствуйте!

Цитата
Правильно седло - это седло. на котором мы сидим тазовыми косточками.


Согласен на все 100, но в спрорте только таз на седле, думаю процентов 50 времени (поправьте, если много отклонился от истины).

К сожалению, фото Вашего седла, вероятно, слишком светлое, поэтому углубления я на нем не вижу.

А результат анализов - вообще нечитабелен, извините. Лучше пришлите на мой п/я. С ответом не замедлю.

narzan

[1] Members


Online status

4 posts

Location: Russia Волоколамск
Occupation: тренер по велоспорту
Age:

#1159   2014-07-27 07:54 GMT+3 часа      
Подозреваю, что Вы просто не нажали на саму фотографию в тексте. Тогда картинка увеличится.

Уролог Белов А.Б.

[99] ServerOp


Online status

708 posts
http://potencya.com
Location: Russia Иваново
Occupation:
Age:

#1161   2014-07-27 09:30 GMT+3 часа      
Открыл другим браузером - стоящая версия оперы на этом компе не открыла результат "посева секрета простаты".

Я ждал элементарный анализ секрета простаты - количество лейкоцитов в поле зрения (другие параметры в этом - главном для предстательной железы анализе - менее важны).

По результатам посева: без "переводчика" разобрался не сразу - но Вы и сами видите: "№=10х3", то, что ниже (10 во 2й степени, как у Вас, в расчет не принимается - допустимо). Сам анализ:



Седло чуть "подтемнил" - чуть понятнее, жаль, что вид строго сверху - углубление больше похоже на выступ вверх:



Комментарии к ТРУЗИ простаты: - отек железы и скопление комочков слизи с гноем в выводных протоках простаты (то, что описано как кальцинаты), чтобы стало понятнее - посмотрите на рисунок простаты на разрезе, интересует зона выводных протоков (№2):

Предстательная железа - полный поперечный разрез.

Без сока простаты лечить железу можно, но сложно. То, чего явно не хватает в лечении - антибактериальных препаратов, поэтому и размассированная простата, из выводных протоков которой удалили механически слизисто-гнойные пробки, стала "рожать" гноевидное (почти условно - т.к. эти выделения - почти гной) содержимое, которое еще не поздно ликвидировать, попринимав антибактериальные препараты.

Конечно, лучше, если бы это сделал бы Ваш лечащий врач. При необходимости - напишу в личку.

Удачи!

> 1 <